Entretenimento

Confira a lista dos vencedores de categorias preliminares do Emmy 2018

0

A edição de 2018 do Emmy anunciou agora neste domingo, dia 09 de Setembro, os vencedores das categorias preliminares.

Cabe ressaltar aqui que as categorias principais vão ser divulgadas no dia 16 de setembro, mais especificamente no Microsoft Theater, da cidade de Los Angeles, na Califórnia.

Lista dos vencedores das categorias preliminares do Emmy 2018

Confira abaixo a lista completa dos vencedores das categorias preliminares do Emmy 2018.

Melhor elenco para série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor programa de animação
Rick And Morty, “Pickle Rick” (Adult Swim)

Melhor programa de animação em formato curto
Robot Chicken, “Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” (Adult Swim)

Melhor elenco para série de drama
The Crown (Netflix)

Melhor dubador
Family Guy, “Nanny Goats” (FOX)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

Melhor maquiagem para série limitada ou filme (sem prótese)
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cabelo em série limitada ou filme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cinematografia em série limitada ou filme
Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

Melhor comercial
The Talk, P&G, My Black Is Beautiful

Melhor série de comédia ou drama em formato curto
James Corden’s Next James Corden (CBS)

Melhor ator em série de comédia ou drama em formato curto
James Corden’s Next James Corden (CBS)

Melhor atriz em série de comédia ou drama em formato curto
Break A Hip, Vimeo, Shut Up, Charlie Productions
Christina Pickles as Biz

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studio)

Melhor edição de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, “Grandpa Jack” (NBC)

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

Melhor cinematografia de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, “A Gay Olde Christmas” (NBC)

Melhor efeito especial em papel coadjuvante
The Alienist, “The Boy On The Bridge, (TNT)

Melhor música original tema
Godless (Netflix)

Melhor composição de música para série (Canção original)
Game Of Thrones, “The Dragon And The Wolf” (HBO)

Melhor composição de música para série limitada, filme ou especial (Canção original)
March Of The Penguins 2: The Next Step (Hulu)

Melhor coordenação de dublês em série de drama, limitada ou filme
Game Of Thrones (HBO)

Melhor cooredenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades
GLOW (Netflix)

Melhor supervisão de música
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor figurino do gênero fantasia/sci-fi

Game Of Thrones, “Beyond The Wall” (HBO)

Melhor design de produção para período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Game Of Thrones, “Dragonstone” (HBO)

Melhor design de produção para programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais)
The Handmaid’s Tale. “June” (Hulu)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Barry (HBO)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones (HBO)

Edição de som para comédia ou drama (uma hora)
Stranger Things (Netflix)

Produção de design para programa narrativo (meia hora ou menos)
GLOW (Netflix)

Edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Atlanta (FX)

Melhor atriz convidada em série de drama
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley as Moira

Melhor edição de som em série limitada, filme ou especial
Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia para série limatada ou filme
Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de drama
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor conquista criativa em mídia interativa em um programa com script
Westworld (HBO)

Melhor programa original interativo
NASA JPL: Cassini’s Grand Finale (YouTube)

Melhor figurino contemporâneo
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” (FX)

Melhor programa para crianças
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem prótese)
Westworld (HBO)

Melhor cabelo para série de câmera única
Westword (HBO)

Melhor cinematografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger, Atlanta (FX)

Melhor cinematogradia para série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman, The Crown (Netflix)

Ator convidado em série de comêria
Atlanta, “Alligator Man” (FX)
Katt Williams as Willy

Melhor filme de TV
USS Callister: Black Mirror, “House of Tomorrow” (Netflix)

 

Danieli Mennitti
Possuo graduação e mestrado em História pela UNESP. Faço parte da equipe de redação do portal Resumo. Além de professora e historiadora, sou redatora web freelancer/autônoma. Interesso-me e escrevo sobre os mais variados assuntos.

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *