Entretenimento

Saiba quem são os indicados nas categorias principais do Emmy 2018

0

A temporada de premiações foi definitivamente aberta, há algum tempo e no dia 16 de Setembro ocorrerá a 70ª edição do Emmy Awards. Recentemente o Emmy já divulgou a listagem de vencedores nas categorias preliminares.

Mas agora é hora de conhecer os indicados nas categorias principais.

Confira a lista completa dos indicados nas categorias principais

Melhor série dramática
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman
Sterling K. Brown
Ed Harris
Matthew Rhys
Milo Ventimiglia
Jeffrey Wright

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy
Tatiana Maslany
Elisabeth Moss
Sandra Oh
Keri Russell
Evan Rachel Wood

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones
Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
David Harbour – Stranger Things
Mandy Patinkin – Homeland
Matt Smith – The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática

Viola Davis – Scandal
Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
Diana Rigg – Game of Thrones
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática

F. Murray Abraham – Homeland
Cameron Britton – Mindhunter
Matthew Goode – The Crown
Ron Cephas Jones – This Is Us
Gerald McRaney – This Is Us
Jimmi Simpson – Westworld
Melhor série cômica

Atlanta
Barry
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Silicon Valley
The Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor ator em série cômica
Donald Glover
Bill Hader
Anthony Anderson
William H. Macy
Larry David
Ted Danson

Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon
Rachel Brosnahan
Allison Janney
Issa Rae
Tracee Ellis Ross
Lily Tomlin

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz – Atlanta
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Betty Gilpin – GLOW
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Laurie Metcalf – Roseanne
Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson – Baskets
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Henry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série cômica

Tina Fey – Saturday Night Live
Tiffany Haddish – Saturday Night Live
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph – The Good Place
Molly Shannon – Will & Grace
Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator convidado em série cômica

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
Donald Glover – Saturday Night Live
Bill Hader – Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
Katt Williams – Atlanta

Melhor minissérie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Melhor filme feito para TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Antonio Banderas
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Jeff Daniels
John Legend
Jesse Plemons

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel
Laura Dern
Michelle Dockery
Edie Falco
Regina King
Sarah Paulson

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jeff Daniels – Godless
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
John Leguizamo – Waco
Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter – American Horror Story: Cult
Merritt Wever – Godless
Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Paramount)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor programa de esquete e variedades
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

Melhor reality show
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Melhor programa de entrevista
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert
Danieli Mennitti
Possuo graduação e mestrado em História pela UNESP. Faço parte da equipe de redação do portal Resumo. Além de professora e historiadora, sou redatora web freelancer/autônoma. Interesso-me e escrevo sobre os mais variados assuntos.

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *