Início Entretenimento Festival de Cinema de Gramado divulga lista de filmes selecionados

Festival de Cinema de Gramado divulga lista de filmes selecionados

20
0

Contando com a curadoria de Rubens Ewald Filho, Eva Piwowarski e Marcos Santuário, o 46º Festival de Cinema de Gramado, na serra gaúcha divulga a lista de filmes selecionados para concorrer na competição, que acontecerá entre os dias 17 a 25 de agosto.

A lista enche as pessoas de expectativas. Rubens Ewald Filho falou ontem na coletiva de lançamento do evento, ocorrida na cidade de Porto Alegre: “Hoje o trabalho mais difícil (na seleção) é encontrar espaço para contemplar produções tão diversas e de qualidade. Não há dúvida de que os realizadores querem cada vez mais estar em Gramado, porque sentem que estabelecemos um diálogo muito íntimo com a atual produção cinematográfica”.

Entre os selecionados, estão 9 longas brasileiros (que desta vez estão mais concentrados em filmes oriundos das regiões Sul e Sudeste) e 5 longas latinos. Quanto aos curtas que estão participando, eles são 34 concorrente, sendo que desses, 20 são gaúchos, que por sua vez estão concorrendo ao Prêmio da Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul

Observe abaixo a lista de filmes completa do Festival

Longas-metragens brasileiros

– “10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr.

– “O Banquete” (SP), de Daniela Thomas

– “Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi

– “A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra

– “Correndo Atrás” (RJ), de Jeferson De

– “Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba

– “Mormaço” (RJ), de Marina Meliande

– “Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues

– “A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum

 

Longas-metragens estrangeiros

– “Averno” (Bolívia/Uruguai), de Marcos Loayza

– “Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi

– “Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli

– “Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart

– “Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

 

Curtas-metragens brasileiros

– “À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger

– “Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes

– “Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio

– “Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel

– “Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim

– “Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer

– “Guaxuma” (PE), de Nara Normande

– “Kairo” (SP), de Fabio Rodrigo

– “Majur” (MT), de Rafael Irineu

– “Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato

– “Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa

– “Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr

– “A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira

– “Torre” (SP), de Nádia Mangolini

 

Curtas-metragens gaúchos – Prêmio Assembleia Legislativa

– “À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

– “O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis

– “Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

– “Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto

– “O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina

– “Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes

– “Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno

– “Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude

– “A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro

– “Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito

– “Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol

– “Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira

– “Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina

– “Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

– “Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta

– “Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta

– “Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor

– “Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán

– “Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata

– “O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here